Accédez aux chiffres clés par secteur d'activités en cliquant sur les onglets suivants

Industrie Construction Commerce Services


. .Etat des lieux du secteur des services en Vaucluse au 01/09/2016

Au 1er septembre 2016 : 13 134 établissements 39 512 salariés

Le secteur représente 46% des établissements ressortissants du Registre du Commerce et des Sociétés et 41% des effectifs salariés.


 Nb étab RCS 2016%Effectifs salariés*%emploi / établissement (moyenne)
Transports & entreposage8637%9 35324%10.8
Hébergement & restauration3 03923%8 39321%2.8
Information & communication5234%1 4024%2.4
Act financières et d'assurances1 51712%3 2398%2.1
Act immobilières1 46611%1 8025%1.2
Act spé, scientifiques & tech2 15916%4 38911%2.0
Services admin & de soutien1 51612%5 27813%3.5
Enseignement3102%4811%1.6
Santé et action sociale2092%2 9467%14.1
Arts, spectacles & act récréatives3403%5411%1.6
Rép ordi, biens perso & domestiques1501%2321%1.5
Services personnels9777%1 4314%1.5
Autres act de services110.1%250.1%2.3
Total13 134100%39 512100%3.0

Source : Service Prospective Territoriale - CCIV - Classement issu de la nomenclature INSEE 2008 - * Effectifs estimés des établissements du RCS de Vaucluse 2016

Les 5 plus gros établissements employeurs dans le secteur des services en Vaucluse au 1er septembre 2016 :

1) ONET Services - Entraigues sur la Sorgue ; nettoyage ; 500-999 salariés.
2) SNCF - Avignon (Bd St Roch) ; transports ferroviaires ; 500-999 salariés.
3) TRANSPORTS EN COMMUN DE LA REGION D'AVIGNON - Avignon; Transports urbains de voyageurs; 200-499 salariés.
4) ASF - Vedène; Autoroute; 200-499 salariés.
5) GRAND DELTA HABITAT - Avignon; Location de logements ; 200-499 salariés.


. .Evolution du secteur des services en Vaucluse

 Etab RCS 09/2011Etab RCS 09/2016Etab Evo 2011 / 2016Tendance / période
Transports & entreposage696863+167+24%
Hébergement & restauration2 5593 039+480+19%
Information & communication471577+106+23%
Act financières & assurances1 0851 517+432+40%
Act immobilières1 3101 466+156+12%
Act spé, scientifiques & tech1 7792 159+380+21%
Services admin & de soutien1 2901 516+226+18%
Enseignement250310+60+24%
Santé et action sociale200209+9+5%
Arts, spectacles & act récréatives239340+101+42%
Rep ordi, biens perso & domestiques1481350+2+1%
Services personnels875977+102+12%
Autres act de services311+8+267%
Total10 90513 134+2 229+20%

Source : CCIV - Service Prospective Territoriale - septembre 2016

Industrie Construction Commerce Services